У Балканской площади «построили» Александро-Невскую церковь - «Свежие новости строительства»
Строительство Александро-Невской церкви у северной границы Балканской площади официально завершилось. Фактически же здание эксплуатируется с 2023 года.
Земельный участок площадью 0,6 гектара находится у северной границы Балканской площади, рядом с трамвайным кольцом. В 2019 году землю передали приходу храма Георгия Победоносца. Сама Георгиевская церковь расположена на территории парка Интернационалистов. На Балканской площади приход намеревался возвести трехэтажное здание с двумя храмами, воскресной школой и иными религиозными подразделениями.
В 2022 году «Канонер» рассказал, что на участке ведется «строительство православного храма» — так говорилось на щите. Служба строительного надзора тогда заявила изданию, что разрешение на строительство не выдавала. Однако привлечь застройщика к ответственности не было возможности, поскольку есть ограничения на организацию проверок.
17 января 2023 года Александро-Невскую церковь освятили. С тех пор храм открыт ежедневно, в нем проводятся регулярные службы.
В сентябре 2025 года приход получил разрешение на строительство «малого храма святого благоверного князя Александра Невского». Проектировщиком одноэтажного 19-метрового здания указывалось ООО «Проект-системы». «Бумажное» строительство продолжалось чуть больше полугода и в текущем апреле завершилось юридическим вводом в эксплуатацию. Здание получило адрес: Малая Балканская улица, 17, корпус 2.
И будьте в курсе первыми!